Fragen zum Bachelorstudium

Ich habe Studien- und/oder Prüfungsleistungen an einer anderen Hochschule abgelegt. Wie und wo kann ich diese anerkennen lassen?

Für die Anerkennungen ist Dr. Guido Rößling zuständig. Bitte kontaktieren Sie Dr. Rößling per Mail bezüglich weiterer Informationen oder eines Termins.

Muss ich für den Studiengang Bachelor of Science Informatik einen Prüfungsplan abgeben?

Nein, die Erstellung ist aber dennoch sinnvoll. Details erfahren Sie bei den Informationen zu Prüfungsplänen.

Sind Abschlussarbeiten bei externen Unternehmen möglich?

Abschlussarbeiten bei externen Unternehmen sind prinzipiell möglich. Weitere Informationen bezüglich der Rahmenbedingungen finden Sie auf dem Informationsblatt zu externen Abschlussarbeiten.

Können Veranstaltungen aus dem Master in den Bachelor vorgezogen werden?

Ja. Dies ist gemäß §20(3) der Allgemeinen Prüfungsbestimmungen der TU Darmstadt (APB) für Leistungen bis zu 30 CP möglich.

Müssen Prüfungen aus dem Wahlpflichtbereich bestanden werden?

Seit Oktober 2015 ist es möglich, in Wahlbereichen mit Fachprüfungen einmalig eine noch nicht bestandene Prüfung (vor der zweiten Wiederholungsprüfung) pro Bereich entfernen zu lassen. In hinreichend gut begründeten Ausnahmefällen ist auch das Entfernen einer zweiten nicht bestandenen Prüfung möglich. Für weitere Informationen hierzu wenden Sie sich bitte an die Fachstudienberatung Informatik.

Studienleistungen können vor der zweiten Wiederholungsprüfung beliebig oft entfernt werden.

Falls Sie sich im ersten Versuch rechtzeitig abmelden oder fristgerecht ein Attest der Prüfungsunfähigkeit abgeben, gilt die Prüfung als nicht angetreten und muss nicht erneut geprüft werden.

Müssen vorgezogene Verantaltungen bestanden werden?

Vorgezogene Leistungen müssen im Masterstudiengang anerkannt und somit im Prinzip auch spätestens im Masterstudiengang bestanden werden. Es gelten die gleichen Regeln wie für Leistungen im Wahlpflichtbereich.

Wie melde ich mich zu vorgezogenen Leistungen an?

Die vorgezogenen Leistungen werden in TUCaN in einem eigenen dafür vorgesehenen Bereich angemeldet.

Was muss ich beim Wechsel in den Masterstudiengang beachten?

Der Wechsel in einen Masterstudiengang muss beim Studierendensekretariat oder dem Dezernat Internationales fristgerecht beantragt werden. Bitte wenden Sie sich an die für Sie zuständige Stelle bei weiteren Fragen zum Ablauf des Wechsels, wie zum Beispiel den genauen Fristen oder benötigten Dokumenten.

A A A | Drucken Drucken | Impressum Impressum | Sitemap Sitemap | Suche Suche | Kontakt Kontakt | Webseitenanalyse: Mehr Informationen
zum Seitenanfangzum Seitenanfang